Ausschüsse & Vertretungen

Der Gemeinderat bestellt die Fach- und Verwaltungsausschüsse. Diese haben die Aufgabe der Vorbereitung der jeweils zugeordneten Angelegenheiten vor der Behandlung durch den Gemeinderat. 

Weiters gibt es in unserer Gemeinde auch Referenten, und zwar für:

Ausschuss Bau-, Raumordnung, Ortsentwicklung, Infrastruktur, Verkehr, Umwelt

Obmann: 1. VB Arnold Prisching-Neubauer
Obm-StV GK Johann Hartinger
Schriftführer: OTBGM GR Helmut Felkl
Mitglied 2. VB Johann Pußwald
Mitglied GV MMag. MBA Silvia Dimitriadis
Mitglied GR Anton Mandl
Mitglied OTBGM GR Helmut Felkl

Ersatzmitglied GR Robert Pfingstl
Ersatzmitglied GR Josef Opitz
Ersatzmitglied GR Helmut Fartek
Ersatzmitglied GR. Ing. Helmut Maurer
Ersatzmitglied GR Manfred Sapper
Ersatzmitglied GR Christian Sitzwohl

Administration: AL Johann Sitzwohl

*****

Ausschuss für Finanzen und marktbestimmte Betriebe

Obmann GK Johann Hartinger
Obm-StV 1. VB Arnold Prisching-Neubauer
Schriftführer GV MMag. MBA Silvia Dimitriadis
Mitglied GR Anton Mandl
Mitglied 2. VB Johann Pußwald
Mitglied GR Robert Pfingstl
Mitglied GR Christian Pfeifer
Ersatzmitglied OTBGM GR Helmut Felkl
Ersatzmitglied GR Monika Ferder
Ersatzmitglied GR Maria Pfingstl
Ersatzmitglied GR Helmut Fartek
Ersatzmitglied GR Franz Raidl
Ersatzmitglied GR Christian Theißl
Ersatzmitglied GR Josef Opitz

Administration: AL Johann Sitzwohl, Birgit Rathkolb

*****

Prüfungsausschuss

Obmann GR Martin Binder
Obm-StV GR Mario Pfeifer
Schriftführer GR Franz Raidl
Mitglied GR Christian Theißl
Mitglied GR Christian Sitzwohl
Mitglied GR Monika Ferder
Mitglied GR Helmut Fartek
Ersatzmitglied OTBGM GR Helmut Felkl
Ersatzmitglied GR Manfred Sapper
Ersatzmitglied GR Ing. Helmut Maurer
Ersatzmitglied GR Robert Pfingstl
Ersatzmitglied GR Hubert Koller

Administration: Eveline Hörmann und Sonja Messerer

*****

Schulausschuss

Obmann BGM Manfred Reisenhofer
Obm-StV GR Monika Ferder
Schriftführer GK Johann Hartinger
Mitglied 1. VB Arnold Prisching-Neubauer
Mitglied 2. VB Johann Pußwald
Mitglied GR Ing. Helmut Maurer
Mitglied GR Franz Raidl
Ersatzmitglied GR Helmut Fartek
Ersatzmitglied GR Manfred Sapper
Ersatzmitglied GR Robert Pfingstl
Ersatzmitglied GV MMag. MBA Silvia Dimitriadis
Ersatzmitglied GR Christian Pfeifer
Ersatzmitglied GR Christian Sitzwohl
Ersatzmitglied GR Maria Pfingstl

Administration: AL Johann Sitzwohl

*****

Referenten

Referenten für Familie, Jugend und Soziales

2. Vizebürgermeister Johann Pußwald

GR MMag. Silvia Dimitriadis

GR Franz Raidl

Referenten für Wegebau und Wegeerhaltung

1. Vizebürgermeister Arnold Prisching-Neubauer

OTBGM GR Helmut Felkl

OTBGM GR Franz Papst

GR Christian Theissl

Administration: Franz Kosmatsch

Referenten für Wirtschaft, Landwirtschaft und Tourismus

BGM Manfred Reisenhofer

GK Johann Hartinger

GR Monika Ferder

GR Maria Pfingstl

GR Manfred Sapper

*****

Themenverantwortliche LEADER Vulkanland

In der GR-Sitzung vom 23.06.2015 wurden folgende Themenverantwortliche zum LEADER 2014-2020-Projekt des Steirischen Vulkanlandes bestimmt:

Lebenskultur (Kinder, Familie, Vereine, Festkultur)

1.Vzbgm. Arnold Prisching-Neubauer,

erw.Vst.M. MMag. Silvia Dimitriadis, MBA

Administration: (FH) Elisabeth Friedl

Lebensraum (Boden, Wald, Wasser, Energie)

GR Maria Pfingstl

GR Franz Raidl 

Administration: AL Johann Sitzwohl

Regionalwirtschaft (Unternehmen, Landwirte, Tourismus, Nahversorgung)

GK Johann Hartinger

GR Manfred Sapper

Administration: AL Johann Sitzwohl

*****

Mitglieder Tourismuskommission

Mit GR-Beschluss vom 10.9.2015 wurden die Mitglieder in die Tourismuskommission (Tourismusverband Riegersburg) seitens des Gemeinderates wie folgt gewählt:

Mitglieder:

GK Johann Hartinger (ÖVP)
2. VB Johann Pußwald (SPÖ)
GR Mario Pfeifer (FPÖ)

Ersatzmitglieder:

BGM Manfred Reisenhofer (ÖVP)
GR Helmut Fartek (SPÖ)

*****

Vertreter Grundverkehrskommission

Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung am 22.10.2015 folgende Vertreter in die Grundverkehrskommission bestimmt:

Anton Janisch, Krennach 5, 8312 Ottendorf/R.
GR Franz Raidl, Breitenfeld/R. 10, 8313 Breitenfeld/R.

*****

Gemeindebeauftragte Klimabündnis

In der GR-Sitzung vom 22.10.2015 wurden folgende Gemeindevertreter zum Klimabündnis bestimmt:

GK Johann Hartinger (ÖVP)

Ersatz bzw. Vertretung: OTBGM GR Helmut Felkl (ÖVP)

*****

Sozialhilfeverband Südoststeiermark

1. Vertreter:  GK Johann Hartinger (Ersatz: 1.VB Arnold Prisching-Neubauer)
2. Vertreter:  BGM Manfred Reisenhofer (Ersatz: GR Franz Raidl)
3. Vertreter:  GR MMag. Silvia Dimitriadis, MBA (Ersatz: GR Maria Pfingstl)

*****

Wasserverband Grenzland Südost

  • 1. Delegierter: BGM Manfred Reisenhofer (Ersatz: 1. VB Arnold Prisching-Neubauer)
  • 2. Delegierter: GK Johann Hartinger (Ersatz: MMag. Silvia Dimitriadis, MBA)

*****

Wasserverband Flussraum Raab

Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung am 26.05.2015 folgende Vertreter für den Wasserverband Flussraum Raab bestimmt:

GK Johann Hartinger
GR Robert Pfingstl

*****

Wasserverband Oberes Rittscheintal

Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung am 24.11.2015 folgende Vertreter für den Wasserverband Oberes Rittscheintal bestimmt:

Bgm. Manfred Reisenhofer
2. Vzbgm. Johann Pußwald
GR MBA MMag. Silvia Dimitriadis
GR Franz Raidl
GR u. OBgm. Franz Papst

*****

Abwasserverband Feldbach

  • Hauptdelegierter: 1. VB Arnold Prisching-Neubauer
  • Ersatzdelegierter: GK Johann Hartinger

*****

Abfallwirtschaftsverband Feldbach

  • 1. Vertreter: BGM Manfred Reisenhofer (Ersatz: MMag. Silvia Dimitriadis, MBA)
  • 2. Vertreter: 1. VB Arnold Prisching-Neubauer (Ersatz: GR Robert Pfingstl) 
  • 3. Vertreter: GK Johann Hartinger (Ersatz: GR Christian Pfeifer)

*****